Новости по теме

Начата проверка на экстремизм дагестанской газеты "Время действий"

18 сентября 2008 года дагестанское управление Россвязьохранкультуры ознакомило главного редактора дербентской газеты "Время действий" Магомеда Ханмагомедова с официальным письмом из УФСБ России по Дагестану, содержащим требование проведения лингвистической экспертизы ряда материалов издания, в которых, по мнению этого ведомства, есть признаки экстремистской деятельности.

Ханмагомедов передал Россвязьохранкультуре несколько номеров "Времени действий".

Речь идет о двух статьях Руслана Гасанова "И мальчики кровавые в глазах" и "Убийцы в масках", опубликованных в газете 24 июля 2008 года.

Мы не располагаем текстами статей, вызвавших подозрения ФСБ, но в приводимых в прессе цитатах явных признаков экстремизма, на наш взгляд, нет:

"В центре Дербента в июле убили пять человек, граждан России и Дагестана, без суда, следствия, совокупности доказательств, тайным распоряжением неизвестного руководителя спецслужб, отдавшего команду провести КТО (контртеррористическая операция,— поясняет газета "КоммерсантЪ"). КТО — это Кампания Тотального Отстрела неугодных и случайных лиц". Это цитата из статьи "Убийцы в масках", повествующей о неправомерных действиях представителей силовых органов.

В статье "И мальчики кровавые в глазах" речь идет о приезжающих в Дагестан московских чиновниках, подрывающих, по мнению автора, доверие к русскому народу: "Именно эти лица русской национальности должны служить гарантами наших прав и свобод. Защищая наши права, они защищают свои права, следовательно, целостность России, для чего их и направили в дикие ущелья Кавказа. А что мы видим в действительности?.. Именно они руководят внесудебными расправами, похищают и убивают людей..."

Во втором отрывке можно усмотреть излишнее акцентирование русскости неких чиновников, но в нем нет обобщения, признаков возбуждения ненависти к русскому этносу в целом.

По словам главного редактора газеты, причиной претензий к газете стало то, что она публиковала критику в отношении властей и конкретных чиновников.

Напомним, что другая дагестанская газета "Черновик" в июле 2008 года получила неправомерное предупреждение об экстремизме, а в августе против главного редактора этой газеты было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280 и ч.1 ст.282 УК.

Ссылки на данную статью [1]