Новости по теме

В Приморье газете вынесли предупреждение за перепечатку обращения ингушских оппозиционеров

3 октября 2008 года прокуратура Фрунзенского района города Владивостока вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности газете "Арсеньевские вести" за публикацию материала "Один народ - одна конституция".

Под этим названием газета опубликовала обращение ингушских оппозиционеров по поводу убийства владельца сайта Ингушетия.ру Магомеда Евлоева.

В тексте предупреждения говорится, что обращение "формирует негативный образ России, чья политика по отношению к Ингушетии (и в целом к народу Северного Кавказа) рассматривается как политика государства-агрессора, т.е. высказывания в данном обращении способны формировать у адресата (читателя, слушателя) негативные установки по отношению к представителям русской нации, федеральной власти и её представителям на местах, сочувствующим курсу", а также, что "формирует негативное отношение лиц иных национальностей к лицам русской нации, влечёт рост социальной напряженности и возбуждает национальную рознь". Ни одного конкретного примера, подтверждающего вышеперечисленные утверждения, не приводится.

Мы не обнаружили в тексте статьи ни одного признака разжигания национальной или социальной розни. Негативные высказывания в тексте касаются лишь власти - как российской, так и ингушской, а не этносов (а формирование негативного отношения к власти само по себе экстремизмом не является). Также нельзя считать социальной группой "сочувствующих курсу" федеральной власти.

Единственное, в чем можно было бы усмотреть экстремизм в тексте обращения - это повторяющиеся обвинения властей (как федеральных, так и местных) в геноциде ингушей и в терроре на территории республики. Тем самым власти обвиняются в экстремизме, что, если удастся доказать клеветнический характер этих обвинений - само есть экстремизм.

Тем не менее, даже последний пример спорен, так как это обвинение властей в экстремизме - точка зрения, подкрепленная некими фактами (депортация ингушей в советское время, осетино-ингушский конфликт начала 90-х годов, похищения и убийства людей в настоящее время), а не заведомо ложное обвинение. Вопрос о том, насколько точно изложены и правильно интерпретированы эти факты, но выяснение этого вопроса явно может остаться за рамками правоприменения.

Кроме того, редакция предварила текст обращения сообщением, что принимая решение о публикации, они "руководствовались только одним принципом — каждый гражданин России имеет конституционное право на свободу слова, не ограниченное никакими его политическими, национальными или религиозными убеждениями".

Редактор газеты Ирина Гребнева заявила о том, что не намерена оспаривать вынесенное предупреждение в суде. По ее мнению, предупреждение прокуратуры является продолжением давления на газету со стороны краевых властей и лично губернатора Дарькина.

Ссылки на данную статью [6]