Новости по теме

Попытки блокировки доступа к сайту Ингушетия.ру

Суды в Ингушетии и в Москве обязывают провайдеров заблокировать доступ к сайту Ингушетия.ру.

21 мая 2008 года Назрановский районный суд удовлетворил иск прокурора Ингушетии к ООО "Телеком" об ограничении доступа к информации на сайте Ингушетия.ру, узаконив тем самым фактическое блокирование доступа к сайту с территории республики (с ноября 2007 года все официальные провайдеры республики, в том числе и ООО "Телеком", выполняя указание правоохранительных органов, блокировали доступ своих клиентов к сайту).

Причиной для закрытия доступа к сайту прокурор посчитал несколько публикаций, в числе которых интервью Мусы Келигова, перепечатанное сайтом из газеты "Время Новостей", статья X. Костоева "Ингуши не желают жить в Осетии, а рвутся к себе домой - в Ингушетию. Ответ осетинским "аналитикам" на их безнравственный вопрос в газете "Осетия сегодня", информация о митинге в Назрани в декабре 2007 года, статья "Труднее становится после первых пятнадцати лет" (автор М-Р.Плиев), а также материал М. Гайтукиева "Обращение Родового Общественного объединения "Цори" к руководству России".

Отметим, что все эти материалы, кроме первого, не являются для нас предметом обсуждения, так как определение их как экстремистских есть лишь частное мнение прокурора Ингушетии, а не судебное решение, а потому обязывать провайдера закрывать доступ к сайту в связи с этими материалами совершенно незаконно.

Что же касается первого из них, а именно интервью Мусы Келигова, то оно было признано экстремистским в апреле 2008 года. Мы не располагаем решением суда по этому вопросу, но в иске прокурора к провайдеру говорится о том, что в интервью Келигов обвиняет президента республики Зязикова в финансировании боевиков, что есть экстремистское деяние (а заведомо ложное обвинение в экстремизме чиновника тоже есть экстремизм). Возможно, именно на этом основании интервью признали экстремистским материалом. Нам не удалось обнаружить в тексте интервью ни единого слова о финансировании Зязиковым боевиков, поэтому решение это, на наш взгляд, неправомерно.

Главный редактор сайта Роза Мальсагова собирается обжаловать решение суда о закрытии доступа к сайту провайдером ООО "Телеком".

Кроме того, в ближайшее время Назрановский районный суд рассмотрит аналогичное "исковое заявление об ограничении доступа к информации" к еще одному интернет-провайдеру - ОАО "Ингушэлектросвязь", а еще в судебном производстве находится судебный иск к РосНИИРОС, АНО "РСИЦ" (RU-CENTER), Магомеду Евлоеву и Розе Мальсаговой с требованием аннулировать регистрацию домена сайта в зоне RU.


26 мая в Москве Кунцевский районный суд на предварительных слушаниях по иску о закрытии сайта удовлетворил ходатайство прокуратуры и вынес определение, предписывающее всем интернет-провайдерам закрыть доступ к сайту в порядке обеспечения иска.

Нам неизвестно точно, какой именно материал послужил причиной иска, возможно, речь идет о материалах сайта, освещавших выборы в Народное собрание Ингушетии 2 марта этого года. Эти материалы не были признаны экстремистскими, поэтому закрывать доступ к сайту в качестве обеспечения этого иска нам кажется неправомерным.

Если же речь идет об интервью с Келиговым, признанном экстремистским, то решение закрыть целый сайт кажется нам чрезмерно жестким. Во-первых, как уже говорилось выше, мы не считаем решение о признании этого материала экстремистским правомерным, а во-вторых, существуют и иные способы пресечения нарушения закона. В частности, суд мог обязать главного редактора снять материал с сайта.

Это решение будет обжаловано стороной защиты в Мосгорсуде.

Ссылки на данную статью [3]