Новости по теме

Савве Терентьеву предъявлено официальное обвинение

22 февраля 2008 года Сыктывкарская прокуратура предъявила блоггеру и музыканту Савве Терентьеву официальное обвинение в возбуждении социальной ненависти в отношении сотрудников милиции за комментарий, оставленный в одном из Интернет-дневников.

Следствие по делу Терентьева многократно продлевалось в связи с тем, что прокуратура заказывала экспертизы комментария, оставленного пользователем terentyev.

В последней социогуманитарной экспертизе, проведенной в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра РАH, говорится, что "весь словесный ряд представляет собой действие, направленное на унижение социальной группы "милиция" путем формирования ассоциации с мусором, грязью, с тем, что мешает человеку вести достойный образ жизни", "Перенесение качеств уголовных преступников на работников правоохранительных органов следует рассматривать как дискредитацию главной функции сотрудников милиции - быть хранителями закона и правопорядка". Кроме того, один из экспертов усмотрел в комментарии "стремление полностью вытеснить группу с исторической арены".

Эксперты отнесли сотрудников милиции к отдельной социальной группе, ссылаясь на русскую версию сетевой интерактивной энциклопедии "Википедия".

Адвокат Саввы Терентьева Владислав Коснырев собирается подать два ходатайства: о признании незаконным исследовательского заключения и о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Ссылки на данную статью [4]