Новости по теме

Следствие по делу Саввы Терентьева снова продлено

В конце августа 2007 г. прокуратура Сыктывкара объявила о завершении следствия по делу Саввы Терентьева. 30 августа его адвокат подал ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Однако прокуратура отказала в удовлетворении ходатайства. Кроме того, дело пока не передается в суд: принято решение продлить следственные действия еще на месяц.

Напомним, что С.Терентьев, критически отозвавшийся о милиционерах в одном из блогов, обвиняется по ч.1 ст.282 (разжигание социальной розни).

8 октября 2007 г. старший помощник прокурора Коми Юрий Князев сообщил, что прокуратура еще раз продлила сроки следствия и назначила проведение дополнительной экспертизы в одном из исследовательских институтов Санкт-Петербурга.

По словам Ю.Князева, "следствие решило укрепить позиции с помощью дополнительной экспертизы, чтобы передать дело "без сучка и задоринки".

7 декабря стало известно о том, что следствие было продлено еще раз, до 2 февраля 2008 года. Это ,было связано с тем, что петербургский Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), который проводил дополнительную экспертизу, не был готов дать свой отзыв.

2 февраля 2008 года следствие было продлено еще на месяц, до 2 марта. Причиной продления стало то, что "Кунсткамера" отказалась проводить экспертизу текста, сочтя затруднительным определение социальной группы "неверные менты". Новая социогуманитарная экспертиза была заказана следствием в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра РАH, специалисты которого уже однажды проводили исследование этого текста, но результаты, полученные ими тогда, не удовлетворили следователей.

Ссылки на данную статью [3]