Новости по теме

Книга российского историка объявлена экстремистской

Прокуратура Северо-восточного округа Москвы нашла экстремизм в историческом труде Александра Ермакова "Оруженосцы нации. Вермахт в нацистской Германии", выпущенном в 2006 году издательствами "Яуза" и "Эксмо".

Эта книга была обнаружена при обыске у некоторого "члена экстремистского сообщества", обвиняемого по одному из дел, расследуемых прокуратурой, и отправлена на экспертизу в Психологический институт Российской академии образования. Эксперты заключили, что "информация, содержащаяся в книге, может способствовать формированию националистических взглядов и может быть использована людьми, заинтересованными в создании организованных нацистских военных группировок и политических структур".

Прокуратура намерена добиваться запрета и изъятия книги.

Отметим, что само историческое исследование, на наш взгляд, даже не академически объективно, а остро критично по отношению к нацистской идеологии, о чем свидетельствует, в частности, главный вывод ученого: "История немецких вооруженных сил в 1933-1939 гг. еще раз подтверждает, что сотрудничество той или иной социальной группы или государственного института с тоталитарным режимом ради достижения собственных целей бесперспективно. Напротив, за согласием на уничтожение руками радикального движения политических оппонентов следует предательство близких по убеждениям партий и родственных по социальному происхождению групп и, наконец, подчинение безжалостному диктатору".

Обратим внимание на то, что прокуратура Волгограда также нашла признаки экстремизма в другом историческом труде - биографии Адольфа Гитлера, написанной и изданной впервые в Германии в 1973 году.


Ермаков А. Оруженосцы нации. Вермахт в нацистской Германии. -- М.: Яуза, Эксмо, 2006. С. 310.

Ссылки на данную статью [1]