Новости по теме

Прокуратура Волгограда нашла признаки экстремизма в книге "Гитлер. Биография"

В январе 2008 года прокуратура Центрального района Волгограда в ходе проверки исполнения антиэкстремистского законодательства нашла признаки экстремизма в книге Иоахима Феста "Гитлер. Биография", которая свободно продается в Волгограде.

В результате экспертизы, проведенной по инициативе прокуратуры, в "Биографии" была выявлена идея оправдания мотивов вторжения нацистской Германии в СССР. По мнению прокуратуры, в тексте Феста "прослеживается попытка исказить признанную мировой общественностью оценку личности Гитлера", а также "очерняется историческая роль советского народа в Великой Отечественной войне посредством негативного контекста описания событий Сталинградского сражения".

Прокуратура направила в Центральный районный суд Волгограда представление о признании книги Феста экстремистской.

Однако тот факт, что эта биография во всем мире считается классической, была многократно переиздана и переведена на многие языки мира, а про ее автора, Иоахима Феста, известно, что он исповедовал антинацистские взгляды, позволяет нам усомниться в правомерности претензий волгоградской прокуратуры.

Примечательно, что Александр Ермаков, автор другого исторического труда, в котором недавно также были обнаружены признаки экстремизма, цитирует в своей книге Иоахима Феста.

Ссылки на данную статью [2]