Новости по теме

Суд отклонил жалобу тюменской ЛГБТ-организации на отказ в регистрации

26 октября 2007 г. Таганский суд Москвы отклонил жалобу тюменского гей-сообщества, оспаривавшего отказ Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому АО зарегистрировать ЛГБТ-организацию "Радужный дом".

Напомним, что в декабре 2006 г. ФРС отказалась регистрировать "Радужный дом" на том основании, что его деятельность может "повлечь подрыв безопасности российского общества и государства".

Адвокат межрегиональной правозащитной организации "Агора" Ирина Хронова, представляющая интересы организаторов "Радужного дома", сообщила, что решение Таганского суда будет обжаловано в Мосгорсуде.

7 ноября 2007 г. жалобу "Радужного дома" на ФРС отклонил и районный суд Тюмени. Адвокат Рамиль Ахметгалиев сообщил, что это решение будет обжаловано после получения мотивировочной части.

17 декабря 2007 года Тюменский областной суд окончательно отказал "Радужному дому" в регистрации. Представители Росрегистрации заявили в суде, что все-таки не считают "Радужный дом" экстремистской организацией, однако, отметили, что "они пропагандируют нетрадиционную сексуальную ориентацию, что делать нельзя".

26 марта 2008 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск "Радужного дома".


Соб. инф.

Ссылки на данную статью [5]