Новости по теме

Средне-Волжское управление Росохранкультуры вынесло предупреждение двум газетам

Средне-Волжское территориальное управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры) вынесло предупреждение редакции газеты "Новые времена в Саратове" за публикацию материалов под названием "Триумф воли" в № 3 (212) от 26.01-01.02. 2007 г.

В конце января 2007 года Ученый Совет Саратовского государственного университета (СГУ) обратился в суд с иском по поводу этой публикации. По мнению истцов, в газете "специально были скомпонованы фотография заседания ученого совета СГУ, прошедшего 25 января этого года и посвященного итогам 2006 года, и фотография съезда нацистской партии в гитлеровской Германии".

В обращении СГУ говорится, что в опубликованном материале "свастика в правом верхнем углу одной из "картинок" соотносится с другой фотографией, создавая диковинный контекст, увенчанный заголовком "Триумф воли" (название снятого по личному заказу Гитлера документального фильма о митинге нацистской партии в Нюрнберге в 1934 году)".

Появление статьи истцы рассматривают "как спланированную скандальную акцию, цель которой очевидна: в очередной раз попытаться любой ценой дискредитировать в глазах общественности Саратовский университет и его администрацию".

6 февраля 2007 года в СГУ прошла пресс-конференция, в ходе которой представители вуза обвинили "Новые времена" в пропаганде идей фашизма. В ходе мероприятия на экране, размещенном за спинами выступавших, демонстрировались кадры из фильма "Триумф воли", опубликованные в газете.

Между тем, в публикации деятельность Ученого совета СГУ сравнивалась с деятельностью НСДАП. Сравнение это было негативным, и авторы статьи не пропагандировали фашизм. Однако истцы обратились в суд не в связи с оскорблением, а именно в связи с пропагандой идей фашизма.

В итоге Росохранкультура сочла публикацию в "Новых временах" использованием СМИ для осуществления экстремистской деятельности и вынесла газете предупреждение.

На этом же основании было вынесено предупреждение газете "Комсомольская Правда - Ульяновск" за публикацию статьи "Ульяновцы решили взять в руки автоматы" в N 12 (23845) от 27.01.2007 г. В материале, посвященном акции протеста против роста цен на услуги ЖКХ, приводится высказывание одного из участников митинга: "Я думаю, что надо переходить к решительным действиям. Хотя бы два-три месяца не платить коммунальщикам ни копейки! А если они отключат воду и свет, уйдем в землянки. Мы в них выросли! На митинги я хожу регулярно, а толку никакого. Автоматы надо в руки брать. Вот это будет серьезный разговор".

Авторы репортажа никоим образом не выражали солидарность с автором призыва брать в руки автоматы.

Ссылки на данную статью [5]