Новости по теме

Европейский суд в приоритетном порядке коммуницировал жалобу С.Дмитриевского

Европейский суд по правам человека после рассмотрения жалобы исполнительного директора Общества Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД) Станислава Дмитриевского направил правительству Российской Федерации следующие вопросы: было ли наказание заявителя за публикацию обращений Ахмеда Закаева и Аслана Масхадова в газете "Правозащита" оправданным в понимании ч.2 ст.10 Европейской конвенции? Было ли оно законным? Если да, то преследовало ли наказание С.Дмитриевского законную цель? Если да, было ли оно необходимо в демократическом обществе? Были ли судебные разбирательства по обвинению заявителя справедливыми в понимании ч. 1 ст. 6 Европейской Конвенции? Ответы на эти вопросы российское правительство должно предоставить суду до 4 мая.

Страсбургский суд намерен применить к делу лидера ОРЧД правило 54А, согласно которому вынесение решения по существу дела возможно одновременно с решением о приемлемости. Это значит, что окончательное решение по этому делу может быть вынесено в 2007 году.

Напомним, что в феврале 2006 г. С.Дмитриевский был осужден по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) за публикацию в газете "Право-защита" обращений Ахмеда Закаева к российскому народу и Аслана Масхадова к Европарламенту.

Ссылки на данную статью [2]