Новости по теме

В Башкирии частично сняты обвинения с редактора оппозиционной газеты

30 октября 2006 г. прокуратура Башкирии вынесла постановление о частичном прекращении уголовного дела редактора оппозиционной уфимской газеты "Провинциальные вести" Виктора Шмакова. Со Шмакова были сняты обвинения по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам) с сохранением более мягкой ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации), подпадающей под амнистию, объявленной Госдумой в апреле 2006 г. (для людей в возрасте старше 60 лет).

Напомним, Шмаков был арестован 28 (или 29) апреля 2006 г. в связи с публикацией в издании "Площадь Восстания" (приложение к "Провинциальным вестям") материалов "Инструкция по поведению участников революции во время массовых народных выступлений", "Краткая программа чрезвычайных и первоочередных мер башкирского революционного комитета после успешного осуществления революции" и "Алгоритм революции". Обвинения ему были предъявлены в мае. По мнению республиканской прокуратуры и управления ФСБ, эти публикации содержали "провокационные моменты", способные "дестабилизировать политическую обстановку" в Башкирии.

После амнистии Шмакова главным обвиняемым по делу стал лидер оппозиции Айрат Дильмухаметов. Обвинение Дильмухаметову (по тем же статьям, что и Шмакову) было предъявлено 23 августа 2006 г. По версии следствия, он опубликовал в "Провинциальных вестях" ряд статей, содержащих призывы к свержению власти. Оппозиционеру грозит до пяти лет лишения свободы. В апреле этого года Дильмухаметов уже был приговорен к году условно за высказывания на пикете против политики башкирских властей.

Ссылки на данную статью [1]