Новости по теме

Пограничники на Алтае изъяли литературу Свидетелей Иеговы

Ведомство сообщает об изъятии более чем сотни изданий.

3 августа 2022 года стало известно, что сотрудники пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю изъяли из грузовика, въехавшего на автомобильный пункт пропуска Веселоярск из Казахстана, более ста изданий религиозной литературы Свидетелей Иеговы.

Ведомство сообщает, что изъятые материалы либо запрещены на территории РФ, либо считаются относящимися к деятельности экстремистской организации. 

Мы считаем неправомерным запрет литературы Свидетелей Иеговы и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. Напомним, что Верховный суд России в апреле 2017 года принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований.​ В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.