Новости по теме

Управления ФСБ ограничивают доступ к протоколам троек НКВД из опасений возбуждения национальной ненависти

С точки зрения экспертных комиссий УФСБ, доступ к протоколам особых троек по "национальным операциям" НКВД 1938 года должен быть ограничен, потому что c их помощью можно возбудить национальную рознь.


1 ноября 2021 года стало известно, что УФСБ России по Ивановской и по Тульской областям отказали исследователю массовых репрессий в СССР Сергею Прудовскому в доступе к ранее засекреченным протоколам заседаний особых троек НКВД, составленным в 1938 году во время проведения "национальных операций".

В ходе изысканий Прудовского и его коллег выяснилось, что в ряде регионов России протоколы заседаний особых троек не рассекречены, несмотря на существование соответствующего президентского указа 1992 года. После запросов управления ФСБ начали процесс рассекречивания, однако стали принимать решения об ограничении доступа к материалам. Такие решения были приняты, в частности, в Ивановской и Тульской областях, данные о которых по каким-то причинам отсутствуют в сводном отчете НКВД по "национальным операциям".

Прудовский подал судебные иски к управлениям. На заседании суда 28 октября представитель УФСБ России по Ивановской области заявил, что при рассекречивании протоколов экспертная комиссия установила, что они "содержат сведения, распространение которых может повлечь разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды" и потому доступ к ним должен быть ограничен. Он сослался на п. 6 ст. 10 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в соответствии с которым "запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды". Аналогичной позиции придерживаются в УФСБ по Тульской области.

Мы полагаем, что для подобных ограничений нет достаточных оснований. Протоколы троек НКВД не являются информацией, "направленной на разжигание ненависти или вражды", а историческими документами, представляющими исследовательский и общественный интерес. Гипотетическая возможность использования вырванных из контекста фрагментов исторических источников для ксенофобной пропаганды не должна ограничивать работу добросовестных историков.

Ссылки на данную статью [1]