Новости по теме

Суд в Туле отказал историку в доступе к протоколам заседаний троек НКВД из опасений возбуждения национальной ненависти

Речь идет о протоколах троек НКВД 1938 года по "национальным операциям".

20 января 2022 года Тульский областной суд отказал историку Сергею Прудовскому в удовлетворении требований о признании незаконным ограничения доступа к рассекреченным протоколам заседаний троек НКВД 1938 года, составленным в 1938 году во время проведения "национальных операций", и об обязании УФСБ России по Тульской области ознакомить истца с указанными архивными документами. 

УФСБ России по Тульской области ограничивает доступ к этим документам, ссылаясь на п. 6 ст. 10 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в соответствии с которым "запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды". Аналогичной позиции придерживаются в УФСБ по Ивановской области.

Ранее Прудовский и его коллеги выяснили, что в ряде регионов России протоколы заседаний особых троек не рассекречены, несмотря на существование соответствующего президентского указа 1992 года. После запросов управления ФСБ начали процесс рассекречивания, однако стали принимать решения об ограничении доступа к материалам. Такие решения были приняты, в частности, в Ивановской и Тульской областях. Данные об этих регионах по каким-то причинам отсутствуют в сводном отчете НКВД по "национальным операциям".

Мы полагаем, что для подобных ограничений нет достаточных оснований. Протоколы троек НКВД являются не информацией, "направленной на разжигание ненависти или вражды", а историческими документами, представляющими исследовательский и общественный интерес. Гипотетическая возможность использования вырванных из контекста фрагментов исторических источников для ксенофобной пропаганды не должна ограничивать работу добросовестных историков.