Новости по теме

В ЕАО прокуратура сочла экстремистской надпись о криминальной субкультуре

В городе Облучье прокуратура предписала городской администрации ликвидировать надпись "А.У.Е.", сославшись на антиэкстремистское законодательство.


18 февраля 2019 года прокуратура Еврейской автономной области сообщила, что заместитель прокурора Облученского района потребовал от главы администрации Облученского городского поселения очистить забор от надписи, "название которой представляет собой пропаганду молодежного неформального движения криминальной субкультуры". По всей видимости, речь шла о надписи "А.У.Е.".

Надпись нанесли неизвестные на ограждение спортплощадки в городе Облучье. Эта надпись, по мнению прокуратуры, оказывала "деструктивное воздействие на сознание подрастающего поколения". Кроме того, в прокуратуре сочли, что тот факт, что надпись появилась на заборе и не была закрашена, свидетельствует о том, что местная администрация не предприняла своевременные меры в рамках профилактической работы по предупреждению экстремизма и терроризма. В связи с этим главе района было внесено представление об устранении нарушений антиэкстремистского законодательства. После этого забор очистили от надписи.

Мы полагаем, что профилактика против распространения криминальной идеологии "А.У.Е." в принципе целесообразна, так как эта идеология ориентирована на противозаконную деятельность и концептуально несовместима с реализацией конституционных прав граждан. В то же время эта идеология – не политическая и не направленная на изменение конституционного строя, поэтому и деятельность по популяризации этой идеологии не должна быть предметом антиэкстремистского правового регулирования.