Новости по теме

Прекращено дело о прокатном удостоверении на показ "Смерти Сталина"

Сыктывкарский городской суд счел, что отзыв прокатного удостоверения не затронул интересы истцов, Эрнеста Мезака и Романа Галасуна.

14 марта 2018 года Сыктывкарский городской суд вынес постановление о прекращении производства по иску Эрнеста Мезака и Романа Галасуна, оспаривавших отзыв прокатного удостоверения на показ фильма "Смерть Сталина". Суд обосновал свое решение тем, что отзыв прокатного удостоверения не затрагивает интересы истцов и касается исключительно прокатчиков и Министерства культуры России. Истцы намерены обжаловать постановление.

Напомним, правозащитник Эрнест Мезак подал в Сыктывкарский городской суд иск об обжаловании решения Минкульта 2 февраля 2018 года. Вторым истцом выступил Роман Галасун, который купил пять билетов на показ фильма в московском кинотеатре "Пионер", но посмотреть фильм не смог.

Заявители просили признать решение Минкульта об отзыве прокатного удостоверения незаконным и обязать ведомство отменить его. Они обосновали свои требования тем, что свобода получения информации, гарантированная ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, согласно практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) распространяется "на формы культурного самовыражения в целом, в том числе на развлекательные программы". Истцы хотели посмотреть фильм, поскольку он интересен им "и как поклонникам западного кинематографа, и как убежденным антисталинистам", но Минкульт ограничил эту их свободу, гарантированную Конституцией России. Решение Минкульта, по мнению истцов, не было основано на законе. Ведомство при принятии решения сослалось на п. "д" ст. 20 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм, позволяющий отозвать такое удостоверение, если при публичной демонстрации фильма выявлены материалы, содержащие информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации. Однако заявители уверены, что эта норма в данном случае неприменима. Подробнее о мотивировке иска мы писали здесь.

Прокатное удостоверение комедии "Смерть Сталина" режиссера Армандо Иануччи было отозвано 23 января 2018 года, незадолго до его выхода в прокат, после того, как юристы Минкульта и общественный совет ведомства усмотрели в кинокартине оскорбительные трактовки истории и признаки "возбуждения ненависти и вражды, унижения достоинства российского (советского) человека, пропаганды неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности".

Мы сомневаемся в том, что в этом кинофильме можно было усмотреть признаки этнической ксенофобии, а трактовка исторических событий и характеристика исторических личностей сами по себе не являются объектом антиэкстремистского правового регулирования.

Ссылки на данную статью [2]