Новости по теме

Юристы Минкульта попросили отозвать прокатное удостоверение фильма "Смерть Сталина"

Члены общественного совета при Минкульте и юристы ведомства нашли в фильме "Смерть Сталина" признаки экстремизма и добились отзыва прокатного удостоверения. Поводом для обвинения картины в возбуждении ненависти послужила не ксенофобная пропаганда, а трактовка исторических событий.


23 января 2018 года стало известно, что 19 января группа юристов министерства культуры России попросила главу ведомства Владимира Мединского отозвать прокатное удостоверение кинокомедии британско-французского производства "Смерть Сталина" под предлогом обнаруженных в ней признаков экстремизма.

По словам юристов, фильм "направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности". Помимо этого, авторы обращения уверены, что образы некоторых исторических личностей, в частности, маршала Георгия Жукова, представлены в фильме в искаженном виде, а в целом "фильм сделан для того, чтобы извратить, исказить прошлое нашей страны, чтобы период жизни советских людей в 50-е годы вызывал только ужас и отвращение".

22 января был организован общественный просмотр картины. После этого члены общественного совета Минкульта заявили о необходимости переноса премьеры на лето, чтобы выход"оскорбительной для ветеранов Великой Отечественной войны" картины не совпал с 75-й годовщиной победы в Сталинградской битве. Член совета депутат Госдумы Елена Драпеко заявила о необходимости проведения дополнительной экспертизы в связи с тем, что в фильме усматривается "элемент экстремизма".

Обращение с просьбой временно отозвать прокатное удостоверение и назначить дополнительную экспертизу направили Мединскому посмотревшие фильм деятели культуры, в том числе дочь маршала Георгия Жукова Эра Жукова, Никита Михалков, Владимир Бортко, Юрий Розум и др.

Вскоре после этого стало известно, что министерство приняло решение отозвать прокатное удостоверение фильма. Поводом стало "выявление при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации" (п. "д" ст. 20 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм).

Российская премьера сатирической комедии Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина" была запланирована на 25 января. Мировая премьера состоялась в сентябре 2017 года.

Мы сомневаемся в том, что в этом кинофильме можно усмотреть признаки этнической ксенофобии; трактовка исторических событий и изображения исторических личностей сама по себе не является объектом антиэкстремистского правового регулирования.

Ссылки на данную статью [5]