Новости по теме

Решение суда о прокатном удостоверении на показ фильма о Рерихах обжаловано

Международный центр Рерихов отстаивает право на показ фильма, пострадавшего за хронику времен Третьего Рейха.

29 марта 2017 года стало известно, что Международный центр Рерихов (МЦР) обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде отказ в признании незаконным решения заместителя министра культуры РФ, отозвавшего прокатное удостоверение на фильм "Зов Космической эволюции".

Напомним, 28 февраля 2017 года Арбитражный суд Москвы отказал МЦР в признании незаконным решения замминистра. Прокатное удостоверение было отозвано в 2016 году по жалобе Государственного музея на том основании, что в фильме "Зов Космической эволюции", который рассказывает о семье Рерихов и рериховском движении, рассказ о Второй мировой войне иллюстрирован кадрами кинохроники 1930-х - 1940-х годов. Суд счел, что это решение было принято ведомством законно, поскольку демонстрация нацистской символики безотносительно ее генезиса запрещена законом, что подтверждено решением Конституционного суда по жалобе Владимира Мурашова.

МЦР полагает, что решение об отзыве прокатного удостоверения на фильм "Зов Космической эволюции" является незаконным, нарушает его права на прокат данного фильма, на свободу слова и распространение информации и подлежит отмене. Как указала организация, тема, о которой идет речь, "посвященная нападению фашистской Германии на Советский Союз и Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, отраженная на полотнах Н.К. Рериха, утверждает высокий народный подвиг и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, и завершается демонстрацией салюта в честь победы в Великой Отечественной войне", и в целом фильм носит антивоенный характер, утверждая основную идею в творчестве Рериха "Мир через Культуру".

С нашей точки зрения, прокатное удостоверение на показ фильма отозвано неправомерно, поскольку демонстрирование  кадров с нацистской символикой в фильме явно не преследовало целей пропаганды соответствующей идеологии.

Ссылки на данную статью [2]