Новости по теме

Алтайские пограничники изъяли у казахстанца "Крепость мусульманина"

В марте 2016 года пограничники Алтайского края изъяли у гражданина Казахстана запрещенный в России сборник молитв.


25 марта 2016 года стало известно, что в автомобильном пункте пропуска Веселоярск сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю изъяли у гражданина Республики Казахстан С. книгу "Крепость мусульманина", которая включена в Федеральный список экстремистских материалов. Казахстанец заявил пограничникам, что книга лежала в машине в качестве талисмана. Тем не менее, спецслужбы намерены проверить его на причастность к распространению экстремистских материалов на территории России.

Книга "Крепость мусульманина" представляет собой сборник молитв на разные случаи жизни и, с нашей точки зрения, не содержит никаких признаков экстремизма. Впервые ее издание 2008 года было признано экстремистским в числе других книг, запрещенных Ленинским районным судом Оренбурга в марте 2012 года, но решением Оренбургского областного суда от 27 февраля 2015 года оно было исключено их списка экстремистских материалов. Затем Курганский городской суд запретил стереотипные издания той же книги, выпущенные издательством "Умма" в 2009 и 2010 году, издание, выпущенное Эжаевым в 2006 году, и — несколько позднее — вариант, изданный в Нальчике в 2004 году.

Сообщается, что только с начала 2016 года алтайские пограничники изъяли уже "более 10 книг экстремистской направленности". В частности, ранее в марте несколько экземпляров "Крепости мусульманина" изымали у граждан Казахстана в Веселоярске и в железнодорожном пункте пропуска Локоть. В конце 2015 года на российской границе в Алтайском крае у иностранцев также был изъят ряд мусульманских изданий, в том числе неправомерно запрещенная книга Саида Нурси.