Новости по теме

Алтайские пограничники изъяли у казахстанца книгу Саида Нурси

На пункте пропуска в Алтайском крае пограничники обнаружили и изъяли у гражданина Казахстана неправомерно запрещенную книгу Саида Нурси.


В ночь на 19 декабря 2015 года сотрудники автомобильного пункта пропуска Кулунда в Алтайском крае обнаружили у гражданина Казахстана книгу Саида Нурси "Десятое слово. О воскрешении из мертвых". Книгу изъяли и направили на лингвистическую экспертизу, а казахстанца совместно с краевым УФСБ проверят на причастность к распространению экстремистских материалов на территории России.

За день до этого инцидента на пункте пропуска Кулунда у иностранцев уже изымали мусульманскую литературу, в том числе признанную экстремистской.

Различные издания книги исламского богослова Саида Нурси "Десятое слово" признавались экстремистскими в 2010 году Железнодорожным районным судом Красноярска, а в 2013 году – Центральным районным судом Калининграда.

Мы считаем неправомерным запрет трудов Нурси, поскольку они не содержат каких-либо крайних высказываний. Мы также выступаем против преследования отдельных верующих, изучающих книги Нурси.

Ссылки на данную статью [1]