Новости по теме

В Федеральном списке экстремистских материалов снова нежданные гости: теперь сайты, торгующие дипломами

Российские власти продолжают по ошибке включать в Федеральный список экстремистских материалов запрещенную информацию, не имеющую отношения к экстремизму.

26 августа 2015 года из обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что под номером 2989 в него по ошибке внесен ряд сайтов, осуществляющих торговлю дипломами.

2989. Информация, распространяемая посредством сети «Интернет» и размещенная на Интернет-сайтах http://100diplomov.com, http://vipdiploms.com, http://diplom-bez-problem.com, http://diploms-best.com, http://diploma5.ru, http://diplom-magazin.com, http://diplompty.ru, http://www.diplomru.com, http://diplomyplus.ru, http://distan-education.ru, http://kupit-diplom-shop.com (решение Октябрьского районного суда г. Белгорода от 25.05.2015).

Продажа дипломов незаконна, однако не имеет отношения к экстремизму, ресурсы эти должны были быть включены в Реестр запрещенных сайтов, который ведет Роскомнадзор, а не в Федеральный список экстремистских материалов, находящийся в ведении Минюста. Напомним, на днях, очевидно, также по ошибке в Список были включены программы для взлома банковских счетов.