Новости по теме

В Федеральный список экстремистских материалов затесались программы для взлома банковских счетов

Российские власти, похоже, сами путаются в созданной ими сложной системе списков запрещенного всего. Действительно, ошибок трудно не допустить, особенно, если в одном из списков уже почти 3000 наименований.

21 августа 2015 года из обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что под номером 2980 в него по ошибке внесен ряд программ, созданных мошенниками для взлома банковских счетов:

2980. Программы «com.grilony-1.apk», «com.ksdhsoe-2.apk», «Odnoklassniki_203-1.apk», «чей номер.apk», «com.griloni-1.apk» «Clash of Clans», «whatsapp.apk», «android_update», «Kaspersky_antivirus», распространяемые и управляемые с серверов runolp.com; oneuppl.com; roverpl.com; danolp.com; hablpl.com; zeiliri.com; downfload.ru, install.androig.ru (решение Октябрьского районного суда г. Барнаула от 04.06.2015).

Таким образом, речь идет о программах, с помощью которых осуществлялись несанкционированные операции по переводу денежных средств с банковских счетов и которые были признаны информацией, запрещенной к распространению на территории РФ. Распространение таких инструментов, конечно, является незаконным, однако к экстремизму оно отношения не имеет. Программы признаны информацией, запрещенной к распространению на территории России. Соответственно, и место им в Едином реестре запрещенных сайтов, который ведет Роскомнадзор, а не в Федеральном списке экстремистских материалов, находящемся в ведении Минюста.

Ссылки на данную статью [1]