Новости по теме

Роскомнадзор: о запрещенных - плохо или никак

13 февраля 2015 года Роскомнадзор сделал разъяснения по поводу упоминания в СМИ организаций, входящих в Федеральный список экстремистских организаций.


Ведомство напоминает, что ст. 4 закона "О средствах массовой информации" запрещает распространение информации о таких организациях без указания, что они ликвидированы или что их деятельность запрещена. Это является административным правонарушением, предусмотренным ст. 13.15 КоАП, подчеркивает Роскомнадзор.

В тексте Роскомнадзора содержится особое указание на то, что под запретом в России находятся украинские организации, входящие в Федеральный список запрещенных организаций:

  • "Правый сектор";
  • "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО);
  • "Украинская повстанческая армия" (УПА);
  • "Тризуб им. Степана Бандеры";
  • "Братство".
  • Кроме того, Роскомнадзор указывает, что "упоминание включенных в перечень организаций допустимо в материалах СМИ в негативном ключе, с использованием характеристик "радикальные", "экстремистские", "националистические" ". Это требование не имеет под собой никаких законных оснований. На наш взгляд, подобный шаг ведомства является очередным наступлением на свободу слова.

    14 февраля 2015 года обнаружилось, что Роскомнадзор убрал из текста разъяснений требование характеризовать запрещенные организации в негативном ключе. Таким образом, текст свелся к напоминанию о необходимости сообщать в публикации о запрете организации, если таковой имел место.

    Ссылки на данную статью [2]