Новости по теме

В Братске за "экстремизм" сняли с показа ролики "Родины"

3 сентября 2013 года стало известно, что телекомпания "Братск" отказалась от показа оплаченных предвыборных роликов партии "Родина", участвующей в кампании по выбору депутатов Законодательного собрания Иркутской области.

Из письма генерального директора телекомпании Тамары Осиповой штабу "Родины" следует, что в роликах были усмотрены "возбуждение социальной и национальной розни, а также культ насилия и жестокости с признаками экстремизма".

В ответ представители партии направили в прокуратуру Иркутской области заявление о пресечении нарушения законодательства и недопущении цензуры агитационных материалов.

В настоящее время ролики доступны в интернете. Содержание этих коротких предвыборных материалов можно определить как декларативно-популистское, авторы используют привычные, еще советские, стереотипы ("раздавим гадину", "покончим с мироедом"). При этом признаков возбуждения социальной и национальной розни, равно как и культа жестокости обнаружить в них невозможно. Единственное, что можно принять за такой культ, – крепкий рабочий кулак, который давит кобру, однако жестокое обращение с мультипликационными животными все же не является экстремизмом.