Новости по теме

Во Владимире ролик КПРФ проверяют на экстремизм

13 февраля 2009 года областная избирательная комиссия Владимирской области направила предвыборный видео-ролик КПРФ в прокуратуру, посчитав, что в нем есть признаки экстремизма.

Ролик "Защитим Владимирскую область" является частью агитации коммунистов перед выборами в местное Законодательное собрание, которые состоятся 1 марта 2009 года. Ролик успел один раз появиться в эфире ГТРК "Владимир", после чего руководство канала направило в областную избирательную комиссию запрос о соответствии этого материала избирательному законодательству, а комиссия в свою очередь, добавив подозрение в экстремизме, передала его для проверки в прокуратуру.

В тридцатисекундном ролике смонтированы краткие негативные высказывания нескольких людей по поводу монополизма во власти. Ни одного признака экстремизма мы не обнаружили.

По решению избирательной комиссии, ролик не будет транслироваться до окончания прокурорской проверки.

Напомним, что беспочвенные подозрения в экстремизме регулярно становятся причиной запрета предвыборных агитационных материалов. Один из последних эпизодов имел место в Нижнем Тагиле, где во фразе "сытый голодного не разумеет" обнаружили возбуждение социальной ненависти.

19 февраля стало известно о том, что региональное отделение КПРФ обратилось с жалобой на действия избиркома во Владимирский областной суд.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [1]