Новости по теме

В Саратовской области полиция под предлогом борьбы с экстремизмом сорвала музыкальный фестиваль

12 июля 2013 года в Саратовской области полиция воспрепятствовала проведению фестиваля "Неформат Саратов. Здесь лишних нет!" под селом Генеральское Энгельсского района. Перед началом концерта на площадку прибыли сотрудники различных подразделений районной полиции. Сначала они пытались обвинить организатора фестиваля Елену Коваленко в нарушении различных формальностей, а потом доставили в отделение, где провели принудительную дактилоскопию и выдали предупреждение о недопустимости экстремистских действий, после чего отпустили.

О произошедшем Коваленко рассказала следующее: "В отделе мне дали подписать предупреждение о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства и продолжали оказывать давление: якобы я под видом фестиваля планировала провести сбор в поддержку волнений в Пугачёве и вообще, что я экстремист. В качестве "аргумента" полицейские использовали то, что на фестивале должна была выступать группа "Монгол Шуудан". "Они анархисты, а, следовательно, экстремисты",– говорили мне стражи порядка".

"О каком экстремизме и поддержке Пугачёва может идти речь, мне непонятно, - заявила Коваленко. - Фестиваль планировался ещё за год до его проведения, когда в Пугачёве и в помине не было никаких волнений. К тому же, наше мероприятие далеко от политики, мы не допускаем на него националистические и экстремистски настроенные группы. Наша цель – продвигать молодых музыкантов, а не политика".

Кроме того, полицейские задержали в Саратове автобус с участниками фестиваля, а в Энгельсе досмотрели его, вынудив пассажиров дать свои персональные данные под видеокамеру, и отправили назад в Саратов. Фестиваль под открытым небом, в котором, по словам организаторов, должны были участвовать несколько тысяч зрителей и 23 группы, не состоялся, организаторам пришлось ограничиться проведением концерта в одном из саратовских клубов.

16 июля 2013 года начальник МУ МВД Энгельса Алексей Маликов выступил со своей версией событий. Он заявил, что Коваленко была задержана и препровождена в УВД из-за нарушения правил дорожного движения, официальное предупреждение о недопущении актов экстремизма выдают всем организаторам массовых мероприятий, а об экстремизме ей никто не говорил и фестиваль не запрещал.

С нашей точки зрения, действия полиции были неправомерны. Грубыми нарушениями закона является безосновательное задержание организатора и участников фестиваля, принудительная дактилоскопия, видеозапись персональных данных, воспрепятствование свободе передвижения граждан. Кроме того, даже резонные опасения относительно возможности экстремистских проявлений не являются основанием для отмены мероприятия. Согласно закону о противодействии экстремистской деятельности, полиция имела право лишь задерживать нарушителей в ходе фестиваля.