Новости по теме

События в Пугачеве

В начале июля 2013 года в городе Пугачеве произошли массовые беспорядки "межэтнического характера".
 
Поводом для волнений стало убийство 6 июля у кафе "Золотая бочка" местного жителя 20-летнего десантника Руслана Маржанова. Маржанов был доставлен в больницу с ножевыми ранениями, от которых скончался. По подозрению в убийстве был задержан 17-летний уроженец Чечни Али Назиров. Пугачевским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК (убийство). Суд арестовал подозреваемого на два месяца.

7 июля после похорон Маржанова на Соборной площади Пугачева прошел несанкционированный митинг, а затем участники акции отправились в "чеченский" микрорайон города, где произошла драка. По всей видимости, применялось огнестрельное или травматическое оружие, так как слышались выстрелы. Несколько участников конфликта были задержаны. В частности одну из участниц похорон задержали за распространение листовок.

В местной полиции заявили, что около ста человек пытались прорваться к родственникам убийцы, чтобы с ними разобраться, но их смогли успокоить глава администрации Пугачевского района Станислав Сидоров и начальник отдела полиции "Пугачевский" Игорь Лопаткин. Представители власти провели профилактическую беседу, после чего люди начали расходиться.

8 июля 2013 года в Пугачеве Саратовской области у памятника ветеранам войны в Афганистане прошел несанкционированный митинг против приезжих с Северного Кавказа, собравший около 600 человек. Участники митинга требовали "выселения выходцев с Кавказа  из Пугачева".

Одного из участников митинга попытались задержать полицейские, но толпа его отбила. Глава администрации Станислав Сидоров попытался выступить перед собравшимися, но  представителя власти освистали и кинули в него пустую бутылку. Сидоров скрылся в здании ДК, а  собравшиеся оцепили горадминистрацию и начали закидывать ее яйцами и бутылками.

После митинга местные жители направились перекрывать трассу Р226 Волгоград-Самара. Позже трасса была разблокирована.

Также группа протестующих направилась к местному кафе кавказской кухни "Халяль". Некоторые призывали сжечь заведение, раздавались призывы вырезать, в том числе семьи. Толпу остановило подразделения полиции. В целях безопасности кафе закрыто на месяц.

После этого в Пугачев были стянуты дополнительные силы полиции. В город выехали вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев и начальник ГУ МВД Сергей Аренин. Аренин возглавил временный оперативный штаб, созданный на случай обострения ситуации. На всех въездах в город были выставлены полицейские посты, которые досматривали все автомобили. Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко заявил, что берет ситуацию в Пугачеве под свой личный контроль.

Вечером 8 июля в интернете распространилось видео, на котором в некий населенный пункт выезжают несколько БТРов. В комментариях к видео говорилось, что бронетехника была введена в город после народных протестов. (Позже выяснилось, что это была колонна миротворческих сил, направленная на учения).

На 11 июня в Пугачеве националисты назначили сход. 10 июля 2013 года в Москве был задержан руководитель движения "Святая Русь" Иван Отраковский. Николай Бондарик ("Русская партия") в Тамбове был снят с поезда для проверки подлинности паспорта. Когда выяснилось, что документы в порядке, его обвинили в нецензурной брани на тамбовском вокзале и обязали к выплате штрафа. Когда его отпустили, он попытался добраться до Пугачева автобусом, но снова был задержан и доставлен в ОВД города Маркса (Саратовская область). Иван Миронов (РОС) и Николай Курьянович (РОС) были задержаны в Саратове по подозрению в угоне автомобиля. В Нижнем Новгороде были задержаны еще два человека.

12 июля местные казаки выпустили обращение, под которым подписались атаман Пугачевского казачьего общества Олег Тенькаев и председатель Пугачевского отделения организации «Боевое братство» Андрей Швечихин. Они заявили, что не желают видеть в городе представителей ультраправых организаций, что "национализм чужд нам по сути". Также в обращении содержалось напоминание о том, что отец погибшего десантника просил не думать о мести.


Ультраправые сделать события в Пугачеве темой для общероссийской акции, которую назначили на 18 июля. Однако более или менее заметные акции "солидарности с жителями Пугачева" прошли только в Санкт-Петербурге и Хабаровске, но не 18 июля, как планировалось, а позже.

В Санкт-Петербурге акция прошла 19 июля на Марсовом поле, организатором мероприятия выступили «Русские». На акции присутствовало около 50 человек – активисты националистических организаций, в частности, «Славянской силы», ЭПО «Русские», «Национальных демократов». Участники держали имперские знамена, флаги «Славянской силы». Представители «Национальных демократов» держали транспарант «Национальная идея: России – русскую власть». Вел мероприятие Семен Пихтелев (лидер «Национальных демократов»).

В Хабаровске акция прошла 21 июля на Комсомольской площади, собралось не более 20 человек с портретами людей, погибших в конфликтах с «нерусскими».

22 июля серию одиночных пикетов провели националисты в Саратове. Трое молодых людей стояли на проспекте Кирова с плакатами «Требуем обеспечить безопасность жителей г. Пугачева», «Радаев! Твоим обещаниям есть срок!», «Сотрудников, покрывающих убийц Маржанова, под суд!». Один из пикетчиков был задержан, а двое оставшихся стали раздавать прохожим листовки с надписью «Народ требует выгнать чеченцев!».


Ссылки на данную статью [6]