Новости по теме

В Астраханской области готовят программу для павликов морозовых

5 декабря 2012 года на заседании этноконфессионального совета Астраханской области губернатор Александр Жилкин предложил принять программу, позволяющую привлекать родителей к ответственности за экстремистские высказывания и поступки детей.

"Пора разработать нам понятную программу воздействия на родителей, все это формируется в семье. Когда ребенок рождается, он не знает, кто он - русский, казах, лезгин. Родители должны отвечать за слова, произнесенные на кухне", - заявил Жилкин.

Неясно, какие именно меры воздействия собирается применять губернатор к проштрафившимся родителям, и на какой нормативной базе он планирует при этом основываться, поскольку подобные санкции неизбежно окажутся в противоречии с рядом статей Конституции, начиная с ч. 1 ст 23, гарантирующей гражданам РФ право на неприкосновенность частной жизни и кончая ст. 51, дающей право не свидетельствовать против близких родственников, кроме того, согласно российскому законодательству, ответственность за совершенные гражданином преступления или правонарушения не распространяется на членов его семьи.