15 августа 2012 года в нижегородском отделении межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" проходила проверка по распоряжению областной прокуратуры.
По словам заместителя директора организации, представители прокуратуры, сотрудники ФСБ, полиции и министерства юстиции России проверяли соблюдение закона об общественных организациях и закона о противодействии экстремизму. Проверяющие запросили финансовые документы, переписку, соглашения по грантам и проектам за последние три года.
С нашей точки зрения, проверка Комитета против пыток на экстремизм неоправданна. Направление деятельности Комитета общеизвестно и не имеет к экстремизму даже отдаленного отношения. Подобные проверки излишни и лишь тормозят работу общественных организаций.