Новости по теме

В Тюмени сотрудника центра "Э" подозревают в подбрасывании наркотиков гражданскому активисту

30 мая 2012 года стало известно, что в Тюмени проводится проверка в отношении полицейских, задержавших 12 мая местного гражданского активиста Николая Ламбина, участника "Марша миллионов" в Москве, администратора группы "В Контакте" "Тюмень против фальсификации выборов" и специального корреспондента местной газеты "Слово народа". Ламбин утверждает, что полицейские подбросили ему наркотики, сопровождая эти действия избиением и угрозами.

Как утверждает Ламбин, утром 12 мая он приехал на автобусе из поселка Винзили в Тюмень на собственную свадьбу. У автобуса его задержали трое в штатском, один из которых предъявил удостоверение полицейского. Среди них был и старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Баранов, который, по словам Ламбина, в декабре 2011 года проводил с ним профилактическую беседу после митинга "За честные выборы", а в феврале 2012 года угрожал подбросить ему наркотики, если тот не прекратит оппозиционную деятельность. Полицейские посадили Ламбина в машину и там сунули ему в карман пакет с порошком белого цвета. Затем третий из полицейских связал Ламбина и принялся избивать и душить его, требуя подписать признание в хранении наркотиков.

Понятым, которых привели полицейские, Ламбин сообщил, что у него находится пакетик с порошкообразным веществом, который ему подкинули, и отказался подписать бланк объяснения. Однако он был вынужден подписать его в отделе полиции после очередной серии избиений, сопровождавшихся криками: "Это тебе не на Болотной орать: "Менты п...сы".

После задержания Ламбина возили на наркологическую экспертизу, которая дала отрицательный результат. При этом удалось зафиксировать следы побоев.

В тот же день дома у Ламбина сотрудники ЦПЭ провели обыск, был изъят жесткий диск и ноутбук его младшего брата.

Ночью 12 мая Ламбина доставили в ИВС поселка Винзили, 14 мая в суде он был освобожден под подписку о невыезде.  Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в крупном размере).

По ходатайству адвоката Ламбина Следственный комитет Ленинского автономного круга Тюмени проводит проверку законности действий сотрудников полиции. Также назначена судебно-медицинская экспертиза в отношении травм, полученных Ламбиным.