Новости по теме

Священник "альтернативной" православной церкви в Пензенской области опасается, что его против него фабрикуется дело "за экстремизм"

7 апреля 2011 года в молитвенный дом в селе Болотниково Лунинского района Пензенской области во время богослужения вошли начальник Лунинского ОВД полковник Александр Военков и участковый. Прервав праздничное богослужение (в этот день православные празднуют Благовещенье), они потребовали у игумена Харлампия (Коряжкина) предъявить документы и сообщили, что у него "проблемы с Пензенской епархией".

Болотниковская община не входит в юрисдикцию Русской православной церкви (по-видимому, она принадлежит к Истинно-православной Церкви, во всяком случае, клириком именно этой церкви о.Харлампий являлся на 2006 год – СОВА).

11 апреля священник обнаружил в двери своей квартиры повестку Центр по противодействию экстремизму, но не явился по вызову, т.к. срок явки к тому моменту уже прошел. После этого сотрудники Центра "Э" стали звонить матери священника и требовать указать его место нахождения.

О.Харлампий обратился в пензенское отделение движения "За права человека" с жалобой на незаконные действия сотрудников полиции. Он опасается, что против него по инициативе Пензенской епархии РПЦ фабрикуется дело по обвинению в экстремистской деятельности.

По данным сайта LeftPenza.ru, на представителей "альтернативных" православных организаций давление оказывалось и раньше. В 2009 году в дом духовника о.Харлампия, священника Дениса Козлова милиционеры пришли под предлогом поиска украденных в соседнем селе гусей, а не найдя украденное, изъяли компакт-диски из архива священника.

Напомним, что в 2010 году сотрудники милиции участвовали в захвате храма ИПЦ в селе Поселки Кузнецовского района Пензенской области.