Новости по теме

В Югре внесено представление начальнику управления образования Урая

8 декабря 2009 года стало известно о том, что прокуратурой города Урая (Югра) по результатам проверки начальнику муниципального учреждения "Управление образования города Урай" внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки было установлено, что в большинстве общеобразовательных учреждений города есть компьютерные классы с доступом в интернет. Однако программы-фильтры доступа, призванные блокировать сайты экстремистской и террористической направленности, запрещённые для пользования учащимися, этим целям не соответствуют. При проверке системы фильтрации были получены ссылки на сайты "экстремистских организаций, деятельность которых на территории РФ в настоящее время запрещена".

На наш взгляд, претензии прокуратуры не вполне правомерны, так как фильтры доступа, не справляющиеся с поставленной задачей, были предоставлены Рособразованием, и директора школ могли просто не знать о нефункциональности этого программного обеспечения или не уметь исправить его недостатки.

Напомним, что ранее Бутырской межрайонной прокуратурой Москвы в аналогичной ситуации были вынесены предостережения директорам пяти городских школ.

Ссылки на данную статью [3]