Новости по теме

В Карелии экстремистов больше нет

17 декабря 2008 года пресс-служба Карельского МВД отчиталась о борьбе с экстремизмом. Достойно внимания то, что в список организаций "экстремистской направленности" попали наряду с НБП "Авангард Красной Молодежи" и "Союз коммунистической молодежи".

Представители МВД отметили, что деятельность вышеперечисленных организаций в республике сошла на нет.

Это далеко не первый случай, когда экстремистскими называют организации, в отношении которых не было принято соответствующих судебных решений. Похожие высказывания позволяли себе работники правоохранительных органов Ярославля, Томской области и Челябинской области.

Кроме того, в сообщении ведомства говорится о том, что "Так называемые "бритоголовые", "скинхеды" или "antifa", визуальные напоминания о которых время от времени появляются на стенах домов и остановках Петрозаводска - это всего лишь отдельно существующие молодые люди, чьи интересы, по воле случая, сошлись на почве мнимого неприятия зрительно непохожих на них соседей. При этом говорить о какой-либо сплачивающей их идеологии, о плане совместных действий, об организации и тем более о конкретных акциях не приходится".