Новости по теме

В Ярославле прокуратура предостерегает от общения с "экстремистами"

19 июня 2007 года прокуратура Ленинского района Ярославля разослала 15 писем руководителям политических партий и общественных организаций, в которых предостерегала их от общения с экстремистами, в список которых попали скинхеды, национал-большевики и представители "Авангарда красной молодежи".

По словам Анатолия Ёлочкина, зампрокурора Ленинского района, партии и общественные организации должны следить за тем, "чтобы между ними не было вообще никакой связи, случайной или неслучайной". Если на легальное мероприятие придут, например, национал-большевики и начнут выдвигать экстремистские лозунги, то отвечать за это придется организаторам.

Отметим, что судебное решение о признании НБП экстремистской партией еще не вступило в силу, АКМ не является запрещенной организацией, а скинхеды и вовсе не представляют собой организованного движения, поэтому правомерность прокурорской инициативы весьма сомнительна.

Это не первый раз, когда прокуратура выступает с подобными рекомендациями. В начале июня прокуратура Пензенской области провела аналогичную беседу с представителями политических партий.

Ссылки на данную статью [1]