Новости по теме

Как аукнется, так и откликнется. Коммунисты и "Гитлер Капут!"

18 сентября 2008 года компания "Леополис. Территория кино" выступила с заявлением по поводу выпущенного накануне призыва организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" срывать прокат фильма "Гитлер Капут!". Продюсеры фильма пообещали обвинить коммунистов в экстремизме, если они будут продолжать в том же духе.

Коммунисты призвали "всех коммунистов и патриотов, ветеранские и молодежные организации срывать прокат кинофильма "Гитлер-капут", а Церковь выступить против аморального фильма".

Компания "Леополис. Территория кино" в свою очередь заявила: "Обещаем последователям Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина, что в случае повторения подобных призывов (не говоря уж о действиях) мы обратимся в правоохранительные органы с требованием пресечь их противоправную деятельность. А также выступим с требованием запретить деятельность организации "Коммунисты Петербурга" как экстремистской и потворствующей распространению фашистской идеологии".

Оставляя в стороне суть взаимных претензий коммунистов и продюсеров, заметим, что попытки общественных и негосударственных компаний и организаций потрясать жупелом антиэкстремизма по поводу и без повода нам кажутся неуместными и опасными.

Последнее как раз и должны испытать на себе представители "Коммунистов Петербурга и Ленобласти", так как они сами однажды выступали со столь же неадекватным предложением проверить содержание фильма "В.И. Ленин. Что скрывали мифы?", транслировавшегося 22 и 23 января на телеканале ТВЦ, "на наличие экстремизма, призывов к разжиганию социальной и межнациональной розни, запретить фильм к показу по телевидению, привлечь его создателей, продюсеров и заказчиков к установленной законом ответственности".