Новости по теме

Мэрия Барнаула снова запретила проведение пикета по подозрению в экстремизме

Группе граждан, подавших заявку на проведение 12 декабря пикета в защиту конституционных прав, было выдано официальное предупреждение о недопущении акции под тем предлогом, что в ее ходе могут быть допущены проявления экстремизма.

В уведомлении о пикете организаторы указали лозунги, с которыми они планировали выйти на мероприятие: "Конституции - да! Свободе - да!", "Мы вас научим Конституцию любить!", "Конституция - все, остальное - ничто!".

Заместитель главы администрации мэрии Петр Фризен в письме организатору пикета, лидеру местного отделения "Другой России" Дмитрию Колесникову аргументировал отказ тем, что информация, содержащаяся в тексте уведомления, дает основание предположить, что цели запланированного публичного мероприятия направлены на возбуждение социальной вражды и содержат угрозу, направленную в адрес органов государственной власти Алтайского края.

Отметим, что чиновники не являются социальной группой, а приведенные выше лозунги не несут, на наш взгляд, признаков экстремизма, поэтому запрещение пикета неправомерно.

Напомним, что это не первое запрещение подобного рода, инициированное г-ном Фризеном. В ноябре он запретил пикеты "Другой России" и партии "Яблоко".