Новости по теме

В Барнауле "Яблоку" запретили митинг под предлогом нарушения закона об экстремизме

22 ноября 2007 года Алтайское краевое отделение партии "Яблоко" получило повторный отказ администрации Барнаула в проведении митинга и демонстрации, так как в уведомлении о мероприятии были приведены лозунги, в которых якобы содержится клевета против президента Путина.

Митинг запланирован на 30 ноября. "Яблочники" планировали выступить под лозунгами: "Президент, соблюдай Конституцию РФ!", "Нет росту тарифов в ЖКХ!", "Позор лживой социальной политике властей!", "Нет уплотнительной застройке!", "Минимальная зарплата 100 рублей в час!", "Достойная пенсия 7000 рублей!" и другими.

Вице-мэр Барнаула Петр Фризен нашел, что эти лозунги "выражают публичную клевету в отношении лица, занимающего государственную должность при исполнении им должностных обязанностей, т.е. по отношению к действующему Президенту РФ, являющемуся гарантом Конституции Российской Федерации" и тем самым нарушают закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Первый отказ был обоснован тем, что в уведомлении, поданном "Яблоком", был указан ответственный только за митинг, а за демонстрацию ответственного указано не было.

Ссылки на данную статью [2]