Новости по теме

Проект "Санация права" рекомендует отменить статью о призывах к нарушению территориальной целостности и закон о списках запрещенных сайтов

Проект "Санация права" опубликовал заключения на ст. 280.1 УК и закон о списках запрещенных сайтов.

31 мая 2016 года проект "Санация права" опубликовал заключения на ст. 280.1 УК и закон о списках запрещенных сайтов. Напомним, проект представляет собой продукт работы общественного совета, который анализирует российское законодательство "исходя из принципов прав человека и основ функционирования гражданского общества, вне идеологических или политических пристрастий" и приводит основания для отмены "наиболее одиозных и наносящих вред законов".

С точки зрения авторов заключения, введенная Федеральным законом № 433-ФЗ статья 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) должна быть отменена, поскольку "ограничивает свободу выражения мнения, является политически мотивированной формой преследования несогласных, препятствует общественной дискуссии по спорным политическим вопросам и влечет наказание за мирное выражение позиции, не связанной с призывами к насильственными действиями. Статья является избыточной, противоречит как Конституции РФ, так и Европейской конвенции по правам человека". Авторы подчеркивают, что статья 280.1 УК недопустимым образом расширила сферу действия уже существовавшей ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), которая и так предполагала наказание за призывы к насильственным сепаратистским действиям. Выражение мнения относительно территориального состава государства не должно влечь за собой никаких санкций. 

В заключении, посвященном Федеральному закону № 139-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации", на основании которого в России составляются списки запрещенных сайтов, авторы указывают на то, что введенные по этому закону поправки правовые нормы должны быть отменены, поскольку "данный закон ограничивает право на доступ и распространение информации и препятствует реализации права на судебную защиту. Закон противоречит нескольким статьям Конституции РФ, а также Европейской конвенции по правам человека". По мнению аналитиков "Санации права", несмотря на то, что создатели закона апеллировали к мировой практике защиты несовершеннолетних "большинство нововведений закона является исключительно российской "инновацией", основанной на урывочно и некорректно проинтерпретированном международном опыте". Предусмотренные законом внесудебная процедура блокировки, порождающая формальный подход и некомпетентность при вынесении решений, и блокировка по сетевым адресам, которая приводит к закрытию доступа к сайтам, не попавшим в черный список, но имевшим тот же сетевой адрес, влекут за собой злоупотребления, исчисляющиеся уже десятками тысяч.