Новости по теме

Президент подписал поправки об административной и уголовной ответственности "иноагентов"

Ужесточается также ст. 239 УК о создании организации, посягающей на личность и права граждан.


29 декабря 2022 года президент России подписал пакет поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовному кодексу (УК).

Эти поправки Госдума приняла в первом чтении в октябре, а во втором и третьем – 15 и 20 декабря соответственно. 23 декабря их одобрил Совет Федерации.

Поправки к КоАП посвящены административной ответственности "иностранных агентов". Теперь ст. 19.7.5-2, 19.7.5-4 и 19.34.1 КоАП, которые ранее регулировали разные аспекты нарушения деятельности "иноагентов", из кодекса исключаются. Вместо этого расширяется ст. 19.34 КоАП: она будет покрывать деятельность любых "иноагентов", при этом наказания, предусмотренные статьей, будут несколько ужесточены.

В новой редакции в ст. 19.34 КоАП входят следующие части:

  • ч. 1 – осуществление лицом, не включенным в реестр "иноагентов", деятельности в качестве такового;

  • ч. 2 – непредставление необходимых либо представление искаженных сведений "иноагентом";

  • ч. 3 – неисполнение обязанности по сообщению о наличии статуса "иноагента";

  • ч. 4 – производство, распространение или направление в учреждения "иноагентами" своих материалов без соответствующей маркировки;

  • ч. 5 – п производство, распространение или направление в учреждения материалов руководителями "иноагентов" без соответствующей маркировки;

  • ч. 6 – нарушение "иноагентом" правил публикации отчетов;

  • ч. 7 – нарушение порядка учреждения "иноагентом" российского юрлица;

  • ч. 8 – несоблюдение ограничений, предусмотренных законодательством об "иноагентах";

  • ч. 9 – вышеописанные нарушения, совершенные иностранными гражданами.

Нарушения, предусмотренные чч. 1–4 и 6–8, будут наказываться штрафом в размере 30–50 тысяч рублей для граждан, 100–300 тысяч для должностных лиц и 300–500 тысяч для юрлиц. По ч. 5 предусмотрен штраф от 10 до 30 тысяч рублей, а по ч. 9 – от 30 до 50 тысяч с выдворением за пределы России либо без такового.

Закон, вносящий изменения в УК, исключает из ст. 330.1 УК о нарушениях законодательства "иноагентами" упоминание "злостности". Вместо этого установлено, что ответственность по чч. 1 и 2 этой статьи будет наступать в том случае, если ранее "иноагент" дважды в течение года привлекался к ответственности по любой из частей 19.34 КоАП. При этом санкции, предусмотренные действующей редакцией ст. 330.1 УК, не меняются.

Зато ужесточается ответственность по ст. 239 УК (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан):

  • по ч. 1 этой статьи за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением, граждан будут наказывать принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет (в настоящее время предусмотрены санкции в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо зарплаты за два года, ограничения свободы, принудительных работ либо лишения свободы на срок до четырех лет).

  • по ч. 2 той же статьи за создание НКО, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, вводится наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до шести лет (в действующей редакции – штраф до 200 тысяч рублей или зарплаты за 18 месяцев, ограничение свободы, принудительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет);

  • по ч. 3 за участие в подобных организациях и пропаганду описанных в чч. 1 и 2 деяний устанавливается ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей или зарплаты за срок до 18 месяцев, обязательных работ на срок до 400 часов, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы на срок до трех лет, принудительных работ либо лишения свободы на срок до четырех лет.