Новости по теме

Путин подписал новый закон о противоправной информации

Среди прочего он наделяет некую стороннюю организацию полномочиями по мониторингу противоправного контента в сети.


5 декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, который посвящен преимущественно запрету информации, "пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола". Он был принят Госдумой во втором чтении 23 ноября, а на следующий день состоялось третье чтение. Совет Федерации одобрил закон 30 ноября.

Согласно закону, подобная информация будет, в частности, подлежать внесению в Единый реестр запрещенных сайтов на основании решения уполномоченного госоргана. Владельцы соцсетей должны будут самостоятельно выявлять эту информацию на своих площадках наряду с другими видами противоправного контента.

Однако ряд новаций связан не только с "ЛГБТ-пропагандой" и "пропагандой педофилии". Закон предусматривает, что Роскомнадзор должен будет определить порядок мониторинга интернета на предмет выявления определенных видов запрещенной информации (которые он выберет сам из всех перечисленных в законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"). Но проводить такой мониторинг будет не Роскомнадзор, а отдельная организация, уполномоченная правительством России.

Кроме того, если ранее было запрещено распространение информации, пропагандирующей "культ насилия и жестокости", то теперь слово "культ" из этой формулировки удалено.

Наконец, в закон о защите прав потребителей внесена норма, согласно которой не допускается продажа "товара, в том числе импортного товара, содержащего информацию, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность".