Новости по теме

Законопроект о запрете на "разжигающую рознь" просветительскую деятельность прошел первое чтение

В закон об "Об образовании" предлагается ввести понятие "просветительская деятельность" и запретить использовать ее для "разжигания розни" и побуждения к незаконным действиям.

23 декабря 2020 года Государственная Дума РФ утвердила в первом чтении поправки к федеральному закону "Об образовании", который был внесен на рассмотрение парламента 18 ноября группой из пяти сенаторов во главе с Андреем Климовым и десяти депутатов.

Законопроект предусматривает введение в закон "Об образовании" понятия "просветительская деятельность". Авторы определяют ее как "осуществляемую вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными законодательными актами Российской Федерации".

Осуществлять такую деятельность смогут физлица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, но порядок, условия и формы ее ведения должно определить правительство. При этом авторы законопроекта предлагают запретить "использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации".

Аналогичный запрет содержится в действующей редакции закона "Об образовании", но распространяется только на педагогическую деятельность.

Кроме того, предлагается отнести к полномочиям федеральных органов государственной власти координацию участия образовательных организаций в международном сотрудничестве. Договоры о международном сотрудничестве, по мнению авторов законопроекта, образовательные организации должны подписывать только при наличии заключения министерства (Минобразования или Минпросвещения).

С нашей точки зрения, предложенные в законопроекте и уже использующиеся в законе "Об образовании" формулировки, в частности, о "сообщении недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов", не исключают возможности их применения для ограничения исторической дискуссии и необоснованного ограничения свободы слова вообще.

Ссылки на данную статью [5]