Новости по теме

Анонсировано введение административной преюдиции по ст. 280.1 УК

Павел Крашенинников внес в Думу поправку к закону "О противодействии экстремистской деятельности", анонсировал введение административной преюдиции по ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму) и новую ст. 280.2 УК (нарушение территориальной целостности).


8 июля 2020 года депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об уточнении формулировки о нарушении территориальной целостности России в федеральном закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Включенную в определение экстремизма формулировку "насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации" предлагается заменить на следующую: "насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации) за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами»". Таким образом, закон "О противодействии экстремистской деятельности" будет приведен в соответствие с новой редакцией Конституции России.

Одновременно, сообщил Крашенинников журналистам, в правительство для получения отзыва направлены поправки в УК и КоАП. По его словам, предлагается внести в УК новую статью 280.2 (нарушение территориальной целостности России). Санкции по ней будут предусмотрены в виде лишения свободы на срок от шести до 10 лет.

В то же время предлагается дополнить механизмом административной преюдиции уголовно-правовую норму о публичных призывах к сепаратизму (ст. 280.1 УК). При первом нарушении, рассказал Крашенинников, ответственность будет следовать по новой статье КоАП. Предполагается, что наказывать по ней граждан будут штрафом в размере от 30 до 60 тысяч рублей, должностных лиц – от 60 до 100 тысяч, юридические лица – от 200 до 300 тысяч рублей. За публичные призывы, совершенные с использованием СМИ и интернета, будут предусмотрены повышенные штрафы. Дела по новой статье будут возбуждать прокуроры, рассматриваться они будут в районных судах.

Уголовная ответственность граждан по ст. 280.1 УК будет следовать лишь за повторное нарушение в течение года. При этом, заявил Крашенинников, предлагается скорректировать санкции, предусмотрев по этой статье штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Сохранится ли разделение ст. 280.1 на две части, он не уточнил.

Действующая редакция ч. 1 ст. 280.1 предусматривает наказания в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей, ареста от четырех до шести месяцев, лишения свободы до четырех лет с лишением права занимать должности или заниматься профессией. Ч. 2 ст. 280.1 сейчас включает санкции в виде обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности на срок до трех лет либо в виде лишения свободы на срок, также с запретом на занятие должностей на срок до трех лет.

Введение административной преюдиции по ст. 280.1 УК для граждан можно было бы расценить как проявление гуманизации уголовного права. Однако, с нашей точки зрения, призывы к изменению границ вообще должны считаться незаконными только в случае, если они совмещены с призывами к насильственным действиям. Упоминать связь сепаратистских призывов с насилием в новых поправках, очевидно, не планируется. При этом процедура доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях проще, чем в уголовном судопроизводстве. Таким образом, преследования за призывы к сепаратизму, не связанные с насилием, не прекратятся; возможно, их число даже возрастет. Кроме того, привлекать к ответственности за такие высказывания можно будет и юридические лица.

Что касается предлагаемой ст. 280.2 УК, то смысл этой уголовно-правовой нормы и перспективы ее применения нам пока неясны.

Ссылки на данную статью [10]