Новости по теме

Президент подписал закон об ответственности за повреждение воинских мемориалов

Подписан закон, вводящий в УК новую статью 243.4 и уточняющий подсудность дел о преступлениях, совершенных иностранцами против интересов России.


7 апреля 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Закон опубликован и вступил в силу. Госдума приняла его в марте, 6 апреля поправки одобрил Совет Федерации.

Согласно тексту закона, УК дополняется новой статьей 243.4 (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России). По ч. 1 этой статьи за подобные действия, совершенные "в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов", предусмотрено наказание в виде штрафа до 3 млн руб. или зарплаты за период до трех лет, либо в виде принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Речь идет об объектах, расположенных как в России, так и за ее пределами.

Ч. 2 новой нормы будет распространяться на те же действия, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; либо совершенные с применением насилия или с угрозой его применения; либо совершенные в отношении объектов, "посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы в период Великой Отечественной войны". По ней будут назначаться следующие наказания: штраф в размере от 2 до 5 млн рублей или в размере зарплаты за период от года до пяти лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до пяти лет, лишение свободы на тот же срок.

Чтобы избежать дублирования со ст. 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения), в нее вписаны слова "за исключением случаев, предусмотренных статьей 243.4", а также исключено из квалифицирующих признаков (п. "б" ч. 2 ст. 244) совершение надругательства в отношении сооружений, посвященных борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, и в отношении мест захоронения участников борьбы с фашизмом. Отметим, что по ч. 2 ст. 244 УК может быть назначено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, принудительных работ на срок до пяти лет, ареста на срок от трех до шести месяцев, лишения свободы на срок до пяти лет – но многомиллионные штрафы этой статьей не предусмотрены.

Поправки в УПК направлены на упорядочивание расследования и рассмотрения судом дел о преступлениях, совершенных за пределами РФ. Ч. 4.1 ст. 152 УПК уточняется так, что место производства предварительного расследования подобного преступления, совершенного не проживающим в России иностранцем и направленного против интересов России, определять будет председатель Следственного комитета России. Новая ч. 5.1 ст. 32 УПК, в свою очередь, относит подсудность таких дел к территории, на которой было окончено предварительное расследование.

На наш взгляд, поправки в УК излишни и мотивированы прежде всего внешнеполитическими соображениями (хотя применять их можно будет и в отношении россиян). При этом за описанные в диспозиции предлагаемой нормы деяния фактически можно привлекать к ответственности по уже существующим статьям УК. Более того, если ст. 244 УК поправками была уточнена, то составов ст. 214 УК (вандализм) и ч. 3 ст. 354.1 УК (публичное осквернение символов воинской славы России) они не коснулись. Таким образом, они будут частично дублировать новую ст. 243.4 УК, что не добавляет правовой определенности. Наконец, санкции, предусмотренные новой статьей, особенно крупные штрафы, выглядят непропорционально строгими.

Ссылки на данную статью [3]