Новости по теме

Дума приняла в первом чтении законопроект об ответственности за повреждение воинских мемориалов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий в УК новую статью 243.4, и уже задумалась о его дальнейшем ужесточении.


18 марта 2020 года Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, предусматривающий поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно тексту законопроекта, в УК предлагается внести новую статью 243.4 (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или посвященных дням воинской славы России). По ч. 1 этой статьи за подобные действия, совершенные "в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов", в проекте предусмотрено наказание в виде штрафа до 3 млн руб. или зарплаты за период до трех лет, либо в виде принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Речь идет об объектах, расположенных как в России, так и за ее пределами.

Ч. 2 новой нормы, по тексту законопроекта, должна распространяться на те же действия, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении объектов, "посвященных военачальникам России, боровшимся с фашизмом"; либо совершенные с применением насилия или с угрозой его применения. По ней предлагаются следующие санкции: штраф в размере от 2 до 5 млн рублей или в размере зарплаты за период от года до пяти лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до пяти лет, лишение свободы на тот же срок.

Чтобы избежать дублирования со ст. 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения), в нее предлагается вписать слова "за исключением случаев, предусмотренных статьей 243.4", а также исключить из квалифицирующих признаков (п. "б" ч. 2 ст. 244) совершение надругательства в отношении сооружений, посвященных борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, и в отношении мест захоронения участников борьбы с фашизмом. Отметим, что по ч. 2 ст. 244 УК может быть назначено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, принудительных работ на срок до пяти лет, ареста на срок от трех до шести месяцев, лишения свободы на срок до пяти лет – но многомиллионные штрафы этой статьей не предусмотрены.

Поправки в УПК направлены на упорядочивание расследования и рассмотрения судом дел о преступлениях, совершенных за пределами РФ. Ч. 4.1 ст. 152 УПК предлагается уточнить так, чтобы место производства предварительного расследования подобного преступления, совершенного не проживающим в России иностранцем и направленного против интересов России, определял председатель СК или руководитель следственного органа федерального органа исполнительной власти. Содержащаяся в законопроекте новая ч. 5.1 ст. 32 УПК, в свою очередь, относит подсудность таких дел к территории, на которой было окончено предварительное расследование.

В ходе обсуждения законопроекта в Думе прозвучал ряд новых предложений. Так, депутат Ильдар Бикбаев заявил, что ко второму чтению предложит поправку о распространении наказания за подобные нарушения и на должностных лиц и юридических лиц (вероятно, речь идет об внесении в КоАП нормы, аналогичной новой ст. 243.4 УК). Депутат Павел Шперов, статс-секретарь, замминистра обороны Николай Панков и спикер Вячеслав Володин предложили установить бессрочную давность привлечения к ответственности по новой уголовной статье. Володин также предложил включить все памятники защитникам Отечества в реестр объектов культурного наследия.

На наш взгляд, поправки в УК излишни и мотивированы прежде всего внешнеполитическими соображениями (хотя применять их можно будет и в отношении россиян). При этом за описанные в диспозиции предлагаемой нормы деяния фактически можно привлекать к ответственности по уже существующим статьям УК. Более того, если ст. 244 УК по законопроекту уточняется, то составов ст. 214 УК (вандализм) и ч. 3 ст. 354.1 УК (публичное осквернение символов воинской славы России) поправки не касаются. Таким образом, они будут частично дублировать новую ст. 243.4 УК, что не добавляет правовой определенности. Если в законопроекте найдет отражение идея Володина об отнесении памятников к объектам культурного наследия, то новая статья будет дублировать еще и ст. 243 УК (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Наконец, санкции, предусмотренные новой статьей, особенно крупные штрафы, выглядят непропорционально строгими. Несоизмеримой со степенью общественной опасности преступления станет и отмена срока давности по этой статье (в настоящее время сроки давности не применяются для террористических и военных преступлений, а также для преступлений, наказуемых смертной казнью или пожизненным лишением свободы).

Ссылки на данную статью [2]