Новости по теме

Депутаты предложили обязать соцсети удалять противоправный контент

В Госдуму внесен пакет законопроектов о борьбе с противоправной информацией в соцсетях.


12 июля 2017 года депутаты Сергей Боярский и Андрей Альшевских ("Единая Россия") внесли в Госдуму пакет законопроектов, которые предусматривают возложение на администрацию соцсетей обязанностей по удалению противоправного контента, а также вводят санкции за неисполнение этих обязанностей.

Первый законопроект пакета дополняет ст. 10.1 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" новой частью 7. Согласно тексту поправок, операторы соцсетей, насчитывающих более двух миллионов пользователей из России, должны создать на российской территории представительство. Предлагается также обязать их обеспечить круглосуточную работу по приему жалоб на недопустимый контент, которые должны подаваться через специальную электронную форму, и "ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя социальной сети распространяемую в ней информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию, иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность в течение суток с момента получения указанного заявления".

По мысли авторов законопроекта, удаляться должны также копии противоправного контента, при этом удаленная информация должна храниться на серверах операторов соцсетей в течение трех месяцев. Кроме того, соцсети должны будут ежеквартально отчитываться перед Роскомнадзором о рассмотрении заявлений пользователей. Форма отчета будет определена самим Роскомнадзором.

Второй законопроект вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Депутаты предлагают дополнить ст. 13.31 КоАП статьей 4. Они считают, что за нарушение оператором социальной сети обязанностей, предусмотренных федеральным законом, граждан следует штрафовать на сумму от трех до пяти миллионов рублей, а юридических лиц - от 30 до 50 миллионов.

Мы должны отметить, что пользователи всех крупнейших соцсетей имеют возможность жаловаться на неприемлемый контент, однако до сих пор рассмотрение таких жалоб не контролировалось государством. Из предлагаемого текста законопроекта не вполне ясно, будет ли считаться недостоверной или порочащей честь и достоинство только информация, признанная таковой судом, и останется ли за администрацией соцсетей право самостоятельно оценивать опасность подстрекательских и ксенофобных высказываний. Непонятно также, будут соцсети наказывать только за необеспечение приема жалоб пользователей, их несвоевременное рассмотрение и непредоставление отчетов - или же нарушениями будут считаться и необоснованные, по мнению властей, отказы соцсетей удалять контент. Если верно последнее, то предлагаемый механизм может стать инструментом государственной цензуры.

Ссылки на данную статью [19]