Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за искажение гимна

После инцидента в Севастополе сенаторы и депутат предложили ввести уголовную ответственность за "надругательство над гимном".


20 июля 2016 года члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас, Владимир Полетаев и депутат Госдумы Разиет Натхо внесли в нижнюю палату парламента законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за искажение гимна России.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в ст. 329 УК (надругательство над государственным гербом или государственным флагом России), включив в ее состав надругательство над гимном. Такими действиями предлагается считать "умышленное искажение музыкальной редакции или текста Государственного гимна Российской Федерации при его публичном исполнении либо опубликовании в средствах массовой информации, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»)".

Верховный суд России в целом поддержал законопроект, указав лишь на технические недостатки и заметив, что в тексте не поясняется, как понимать надругательство над гербом и флагом, хотя для гимна такое пояснение теперь делается.

Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект. Оно отметило, что предлагаемые изменения позволят считать надругательством любое искажение гимна, в том числе не связанное с его оскорблением. Кроме того, авторы поправки не учли, что ст. 17.10 КоАП уже устанавливает административную ответственность за нарушение порядка официального использования флага, герба и гимна, и аргументов о ее недостаточности в пояснительной записке не приведено.

Разработка законопроекта началась после того, как в апреле 2016 года Севастополе на официальном мероприятии прозвучала искаженная версия гимна и вместо его текста собравшимся была продемонстрирована пародия на гимн. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) - на наш взгляд безосновательно.