Новости по теме

В Севастополе возбуждено уголовное дело по факту искажения российского гимна

С точки зрения правоохранительных органов, пародийная версия гимна, прозучавшая на заседании совета при губернаторе Севастополя, возбуждала ненависть.

7 мая 2016 года стало известно, что Следственное управление Следственного Комитета РФ по Севастополю возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту инцидента с подменой гимна 8 апреля 2016 года на открытии заседания общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя.

Напомним, тогда вместо привычной в зале прозвучала пародийная версия российского гимна "Россия – безумная наша держава". Организаторы объяснили инцидент сбоем в работе звукоинженеров, которые по ошибке скачали из интернета не ту версию. Первоначально власти города призывали не драматизировать ситуацию и не раздувать скандал вокруг случившегося. Однако крымские правоохранительные органы, увлеченные применением антиэкстремистских статей, не смогли удержаться и проигнорировать даже такой незначительный и комический инцидент.

С нашей точки зрения, для возбуждения уголовного дела по ст. 282 УК в данном случае не было оснований, поскольку указанная версия гимна не содержит признаков возбуждения ненависти к кому-либо, а критические высказывания о государстве не подпадают под действие ст. 282 УК или какой-либо другой статьи российского законодательства. Впрочем, как сообщают СМИ, в Совете Федерации немедленно прозвучало предложение ввести уголовное наказание за оскорбление российского гимна.

Ссылки на данную статью [2]