Новости по теме

Министерство образования и науки отказалось от слежки за школьниками

14 мая 2014 года стало известно, что Министерство образования внесло поправки в проект постановления Правительства РФ "Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность".


В документе, опубликованном на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения, теперь отсутствуют положения, вменяющие образовательным организациям "анализ наличия персональных сайтов и страниц в сети Интернет среди обучающихся и работников организаций, основных направлений обмена и распространения информации, в том числе информации околорадикального толка" и мониторинг ресурсов, "занимающихся распространением информации террористической и экстремистской направленности", которые могут посещать сотрудники и учащиеся.

Первый вариант этого документа, опубликованный 17 апреля 2014 года, был встречен обществом негативно: против инициативы выступили представители общественности и эксперты, начался сбор подписей против постановления. 

Напомним, постановление предполагает введение в учебных заведениях беспрецедентных мер безопасности, направленных на тотальный контроль происходящего на территории учреждений. Реализация столь масштабных мер в учебных заведениях представляется нам нереалистичной, поскольку образовательные учреждения не располагают для этого ни финансовыми, ни кадровыми возможностями.