Новости по теме

Министерство образования и науки предлагает возложить на учебные заведения функции спецслужб

17 апреля 2014 года опубликован проект постановления правительства РФ "Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность ".

Семидесятипятистраничный документ, с которым можно ознакомиться на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов, разработан Министерством образования и науки по поручению главы правительства Дмитрия Рогозина.

Постановление предполагает введение в учебных заведениях беспрецедентных мер безопасности, направленных на тотальный контроль происходящего на территории учреждений, а также внеучебной социальной активности сотрудников и учащихся.

В частности, образовательным организациям вменяется в обязанность "анализ наличия персональных сайтов и страниц в сети Интернет среди обучающихся и работников организаций, основных направлений обмена и распространения информации, в том числе информации околорадикального толка" и мониторинг ресурсов, "занимающихся распространением информации террористической и экстремистской направленности", которые могут посещать сотрудники и учащиеся.

В целом, реализация столь масштабных мер в учебных заведениях представляется нам нереалистичной, поскольку образовательные учреждения не располагают для этого ни финансовыми, ни кадровыми возможностями. А о том, что к каждой школе следует приписать отряд сотрудников спецслужб речь в документе не идет.

Отметим, впрочем, что организация учебными заведениями слежки за сотрудниками и учениками явилась бы масштабным нарушением права на частную жизнь, которое невозможно оправдать никакими целями, включая борьбу с экстремизмом и терроризмом.

Ссылки на данную статью [1]