Новости по теме

Законопроект о борьбе с экстремизмом в интернете и финансах принят в первом чтении

3 июля 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с экстремизмом в интернете и финансах. Напомним, законопроект был впервые внесен в Думу еще в августе 2011 года, однако рассмотрение его было отложено. Законопроект предусматривает уголовную ответственность с конфискацией имущества за финансирование экстремистской деятельности – для этого в УК вносится новая статья 282.3, а также ужесточение мер против пропаганды в интернете. Подробнее с нашим анализом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Мы считаем, внесение в УК новой статьи не вполне оправданным, поскольку и сейчас финансирование экстремистской деятельности может рассматриваться как форма соучастия в преступлениях, карающихся антиэкстремистскими статьями.

Мы выступаем против предложенного в законопроекте приравнивания интернета к СМИ в смысле статей 280 и 282 УК, поскольку размещаемая в сети информация обладает разной степенью публичности и может быть предназначена для узкого круга пользователей. Таким образом, возникает угроза серьезного преследования (особенно по ст. 280) за высказывания в интернете, общественная опасность которых ничтожна из-за малой аудитории. С другой стороны, практика преследования за противоправные высказывания в сети весьма широка и при нынешнем законодательстве. Отметим, что против данного положения законопроекта высказалась в марте 2012 года и Общественная палата РФ.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [5]